roykeyrhiz

23.01
02:13

Чахохбили

Чахохбили Чахохбили - тушёная курица с овощами, известное блюдо грузинской кухни.

Ингредиенты:

курица 

растительное масло

4 луковицы средних размеров

томатная паста 2 ст.л.

помидоры 4 шт. среднего размера

сладкий перец, 2 штуки

свежий острый перец, 1шт. по вкусу

чеснок, 4 зубчика

Приправы и зелень:

аджика (настоящая), 1 чайная ложка

уцхо-сунели, 1/2 чайной ложки

молотый кориандр, 1/2 чайной ложки

кинза, 1 пучок

петрушка, 1 пучок(ее не оказалось,клала укроп)

Если у вас нет уцхо-сунели, то положите в два раза больше кориандра - то есть, 1 чайную ложку.



Разделываем курицу- голень, ляжка, крыло и т.д. Кладём в кастрюлю (желательно толстостенную), подливаем 2 столовые ложки растительного масла, слегка подсаливаем (1 чайная ложка). Закрываем крышкой и тушим на очень медленном огне примерно 20 минут. Воду добавлять не надо.

Пока курятина тушится, мелко нарезаем 4 луковицы репчатого лука и отдельно обжариваем на растительном масле. Не пережарьте - лучше меньше, чем больше.

Итак, прошло 20 минут, как курица тушится, - всыпаем наш поджаренный лук к ней в кастрюлю. Процесс тушения курицы продолжается уже в присутствии лука.


Тем временем, кладём 2 столовые ложки томатной пасты на сковородку, в которой жарили лук, и поджариваем её в течение 1 минуты на большом огне. За это время вы должны разрезать 4 помидора на небольшие куски. Бросаем их в томатную пасту и жарим-тушим вместе с ней ещё 2 минуты. По завершении процесса кладём помидорно-томатную обжарку в кастрюлю, где курица с луком лежат…

Нарезаем 2 сладких перца и засыпаем в ту же кастрюлю.

Смотрим, как дела с количеством жидкости в нашей кастрюле - добавьте немного воды, так чтобы курица и овощи не особо выпирали. Но заливать их "с горкой" ни в коем случае нельзя! Чахохбили - это не суп!

Теперь кладём 1 чайную ложку настоящей аджики.Нарезаем полпучка смеси петрушки и кинзы (остальная зелень - в конце) и высыпаем в кастрюлю. Нарезаем острый перец и - туда же. 

Итак, все основные ингредиенты добавлены. Продолжаем тушить курицу с овощами ещё минут 25-40. Готовность определяется по курятине - она должна быть сильно разваренной, расслаивающейся на куски…

Если всё готово, выключаем газ и побыстрее добавляем приправы, а также соль. Уцхо-сунели - пол чайной ложки, молотый кориандр - пол чайной ложки, мелко нарезанный чеснок - 4 зубчика, соль - по вкусу. Туда же засыпаем мелко нарезанную свежую зелень - кинзу и петрушку. Всё перемешиваем и закрываем крышкой. Через 10 минут (приправы должны заработать) чахохбили можно подавать на стол.

Приятного аппетита!
Ингредиенты
Масло растительное3 ст.л.Томатная паста2 ст.л.Перец сладкий (болгарский)2 шт.Чеснок4 шт.уцхо-сунели½ ч.ложеккинза15 гр.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки